Dell U2413 24", DVI, HDMI, Full HD
код 798220Отзывы о Dell U2413 (17)
Долго подбирал мониторы для замены двух своих стареньких кинескопных Sony GDM-F520 (я считаю их вершиной трубочного мониторостроения, а рядом еще один аппарат работал на равных практически - Mitsubishi Electric Diamond Pro 2070SB. Восемь лет дома ежедневно по несколько часов пялился в вышеуказанные мониторы, т.к. занимаюсь видеомонтажем и обработкой фото. Контрольный монитор также трубочный профессиональный JVC. На работе есть NEC MultiSync P221W и парочка Dell 2410. Ни разу не испытал позыва заменить свои трубки на какой-то из вышеуказанных по причине отсутствия видимых глазом преимуществ этих плоских мониторов перед моими домашними "гробами") и только месяц тому назад это наконец-то случилось: приобрел данный аппарат. Две штуки в двухмониторной конфигурации. И могу сказать только одно - никаких неудобств и дискомфорта, связанных с переходом от кинескопа к IPS не испытал. На одном из форумов недавно вычитал мнение такого же маньяка, как я сам, до последнего не принимавшего плоские мониторы и переменившего свое отношение после приобретия сабжа и последовал его примеру. О чем совершенно не жалею.
Недостатки: не обнаружил
Достоинства: Естественная и правильная цветопередача, нет ШИМ, простая и надежная система крепления на удобную подставку, наличие выреза для укладки кабелей, наличие хаба USB 3.0 и кард-ридера и прочее... о чем уже говорилось предыдущими ораторами
Опыт использования: менее месяца
Это уже четвёртый монитор DELL за последние три недели.
Первой моделью, на которую положил глаз, был U2414H с «безрамочным» дизайном, который на поверку имеет больше проблем, нежели плюсов: из-за (очевидно) сильно пережатой, ввиду узких рамок, матрицы имеет в наличии огромные засветы на черном — порядка 25-30% экрана. Сначала поменял на точно такой же, но второй экземпляр оказался с аналогичными проблема. Замена.
После этого выбор пал на модель U2412М (пришлось доплатить пару тысяч) — соотношение сторон уже 16:10, подсветка, на удивление, ровная, разве что тинт-эффект немного напрягает, да и glow, если сидеть не прямо перед монитором, присутствует, но это дело привычки, в общем и целом монитор весьма неплохой. Проработал он у меня 12 дней и начали выпрыгивать битые пиксели. С учётом Premium-гарантии от DELL на матрицу отнёс в магазин, приняли без боя. В этот момент мне, наверное, стоило задуматься и выбрать что-то другое, но я все-таки решил испытать судьбу и взять еще один. Т.к. такой же модели не оказалось в наличии, взял, опять же с доплатой, U2413. Долго расписывать не стану: битые пиксели, неровная подсветка, неимоверный тинт и глоу, брак при сборке — матрица, по верхней стороне, болталась внутри корпуса, люфт порядка 3мм, соответственно огромная щели между экраном и рамкой. Без калибровки пользоваться невозможно, дико перенасыщенные цвета, глаза просто вываливаются на клавиатуру, но это скорее нюанс, нежели минус. Оформил возврат денег.
На этом моё знакомство с DELL закончено.
Конечно, не исключаю вариант, что мне просто не повезло… 4 раза подряд :). ОТК DELL, наверное, в бессрочном отпуске.
Недостатки: Брак, реально много брака, к сожалению.
Достоинства: Внешний вид, эргономика, кол-во регулировок экрана — найти удобное положение не составит труда. Запас яркости — конский, хватит всем.
Опыт использования: менее месяца
в целом монитор отличный, все то что ждал в нем увидеть увидел!)
Недостатки: небольшой хруст когда остывает(но это свойственно почти всем мониторам) иногда тупит при выходе из режима ожидания
Достоинства: цветопередача, размер экрана, качество сборки
Опыт использования: более года
Вместе со всеми недостатками мне попался экз. со звенящими внутренностями (катушка). Звон заметил спустя пару часов за моником; ещё через пол-часа понял, что для тихой комнаты изделие не годится: звон очевидно слышим и очень назойлив (тональный шум). На след. день говорил по линии поддержки Dell, описал этот звон. Поддержка честно посоветовала отнести моник в магазин. Что и сделал.
По сути -- изделие заводская некондиция, и непонятно, как оно вообще вышло с завода. За свои деньги монитор совершенно не адекватен.
Мне "посчастливилось" подряд исследовать три похожих Dell'а: U2413, U2412M, U2414H. Составил иллюстрированный рассказ. У кого есть учётка в ОК -- прямая ссылка: Помоги рассказать людям о мониторах Dell -- поставь Класс!
Недостатки: Цвета слишком яркие -- хоть убавляй насыщенность с видеокарты; просматривал свой фотоматериал на номинальной цветности -- фотки слишком насыщенные, перегружены цветностью. Слишком яркая подсветка для полутёмной комнаты. Равномерность белого поля заметно не достаточна: у бывшего у меня экз. крайняя правая сторона экрана сильно стемнена. Общая картина такова: от более яркой нижней-левой зоны -- к более тёмной правой-верхней. Неравномерность яркости заметно сопровождается неравномерностью тона: ярче - теплее, темнее - холоднее. Цветные нижние углы, в самых концах. Эффект самозасветки матрицы: на тёмном фоне более яркие элементы образуют вокруг себя не сильный, но вполне заметный ореол. Чёрный просвечивает: очень неприятны засветы в нижних приугловых секторах экрана (высветления видимые: зависят от положения глаз). Помогает обзор чуть снизу, и дальше от экрана. Цветные засветы на чёрном.
Достоинства: Чистые цвета, высокое цветоразделение по всем (R-C, G-M, B-Y) каналам. Ручная настройка баланса белого. Удобное сенсорное меню с отличной чувствительностью; умная подсветка индикаторов меню (светятся при приближении пальца, после регулировки затухают и не мешают в полутёмной комнате).
Опыт использования: менее месяца
Это не самый хороший мой выбор :(
Недостатки: Цена завышена, зеленит, при перетаскивании виден зелёный шлейф. Засвечивает нижний левый зелёным, нижний правый угол фиолетовым. После просыпания иногда "забывает" настройки и приходится заново выставлять.
Достоинства: Цветопередача
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

